Между математикой и удачей. Как выбрать выигрышные номера в лотерее

bile2_r

Способы выбора выигрышных номеров лотереи очень разнообразны. В попытке выиграть джекпот некоторые люди полагаются на даты рождения или числа, которые они считают счастливыми, а некоторые убеждены, что существует некая логическая схема, которая может приблизить игрока к выигрышу.

В случае с лотереей Великобритании шанс выиграть главный приз составляет один из почти 14 миллионов. Для второго приза шансы становятся равными один к 2,3 миллионам, и они значительно увеличиваются по мере уменьшения суммы денег.

При таких условиях многие задумываются, как бы привлечь на свою сторону богиню удачи. Один из способов — полагаться на числа, которые выпадали чаще всего.

Если говорить о национальной лотерее Великобритании, то за период в несколько лет, число которое чаще всего вынималось из урны, это 44 — 253 раза. За ним следуют номера:

38 — извлечен 251 раза
40 — извлечен 249 раза
23 — извлечен 248 раза
39 — извлечен 246 раза
33 — извлечен 245 раза

Но, частота появления этих чисел не гарантирует, что они с большей вероятностью должны появится в одном и том же розыгрыше.

Однако интересно отметить, для тех, кто привык делать ставки на числа обозначающие дни рождения, что пять из наиболее часто выпадающих чисел больше 31. Кроме того, количество тех, кто играет на даты своих дней рождений, довольно велико, поэтому и в случае выигрыша приз будет разделен между несколькими игроками.

Другой вариант — выбрать номера, которые выпали реже всего. Используя ту же статистику, наименее извлекаемые числа — 20, 13, 21, 41, 16 и 37.

Доктор Джон Хей, заслуженный профессор математики Университета Сассекса, отмечает в своей статье о статистике: «То, что число не было извлечено некоторое время, не означает, что оно будет извлечено в ближайшее время. Как и в случае с монетой, если «решка» выпадает пять раз подряд, это не означает, что в следующий раз шансы у «орла» будут выше. Шансы остаются прежними, 50/50».

Номера, которые считаются счастливыми, также находятся в предпочтениях игроков. На этот раз их выбор больше связан с суевериями, чем с логикой. В результате одного эксперимента был сделан вывод, что люди склонны выбирать числа, оканчивающиеся на семь.

Как показывает один из анализов швейцарской лотереи, игроки, как правило, выбирают номера на основе тех, которые выиграли неделю назад, в то время как другие предпочитают номера, разыгранные две недели назад.

Также существует «эстетический подход», при котором игроки рисуют на игровых билетах настоящие схемы с диагональными линиями или числами, которые следуют только по определенным столбцам.

На рынке есть много книг, которые «учат» нас выбирать лучшие числа, используя сложные математические схемы, а также в Интернете есть программы, которые утверждают, что выдают те же результаты.
 

 
Однако, как ни удивительно, эксперты считают, что лучшая стратегия — это выбирать числа наугад, не следуя определенной схеме. Объяснение? Необязательно, что наши шансы на выигрыш увеличиваются, но в случае выигрыша мы получим больше денег, потому что маловероятно, что многие люди выбрали бы те же числа.

«Какой бы метод вы ни выбрали, шансы на выпадение шести чисел остаются прежними. Нелепо представлять себе что-нибудь еще», — говорит также профессор Хей.