10 привычек успешных людей

success_quality

Когда Билла Гейтса, богатейшего человека мира, спросили, что он чувствует при пересечении финишной черты, он ответил: «Если бы я знал, где находится эта финишная черта, я бы давно её пересёк».

Если такой человек, как Билл Гейтс, считает, что впереди ещё многое, то что говорить о большинстве жителей нашей планеты. Многие наверняка не раз задавались вопросом, как стать успешным или даже миллионером. Оказывается, достичь этого можно, не только унаследовав состояние или изобретя айфон. Достаточно начать совершенствовать себя и приучив к полезным привычкам.

Итак, какие привычки изменят вашу жизнь и сделают богатым?
 
1. Просыпайтесь раньше. Большинство богатых и успешных людей встают рано — минимум за 3 часа до начала рабочего дня. Они посвящают это время себе и своему развитию. Также это прекрасная возможность грамотно спланировать свой день и, таким образом, управлять своим временем и быть готовым к внештатным ситуациям. Согласно различным исследованиям, ранние пташки считают себя счастливее «сов», у них всегда хорошее настроение, они чувствуют большее удовлетворение от жизни и в целом живут активнее.
 
2. Читайте больше. В своей книге «Привычки богатых людей» Том Корли использует занятную статистику. Оказывается, 67% состоятельных людей смотрят телевизор не дольше часа в день и лишь 6% из них смотрят реалити-шоу, в то время как их смотрят 78% бедных людей. Что касается чтения, то 88% богатых людей тратят на книги не менее 30 минут в день. При этом они выбирают не художественную литературу, а издания по саморазвитию, бизнесу и другой нон-фикшн.
 
3. Занимайтесь спортом. 76% успешных людей регулярно занимаются спортом (и только 23% бедных). Говорят, разнообразить интеллектуальный труд физическими нагрузками полезно не только для тела, но и для ума.
 
4. Живите по средствам. Никто из миллионеров не посоветует вам взять кредит или ипотеку. Свои траты нужно соразмерять с доходами. 20% от получаемых средств сберегайте и накапливайте, в том числе «на достойную старость». Оставшиеся деньги распределяйте разумно: не более 15% тратьте на еду, не более 25% — на жильё, по возможности сокращайте расходы на развлечения. Инвестируйте в себя и своё будущее: не жалейте денег на важные книги, эффективные курсы и тренинги и путешествия.
 
5. Будьте оптимистом. Какими бы ни были ваши цели и мечты, верьте в то, что они сбудутся. Что бы ни происходило вокруг, старайтесь смотреть на мир позитивно и радуйтесь жизни. Если вам это кажется трудным, заведите блокнот, в котором каждый день записывать хотя бы одну хорошую вещь, которую вы заметили, или приятное событие, которое случилось с вами. Здесь важны даже мелочи! Пессимизму не место на пути к успеху. Станьте оптимистом!
 


 
6. Ставьте перед собой цели. В ходе различных опросов выяснилось, что большая часть обеспеченных людей ежедневно ставит перед собой чёткие цели на день. Также они составляют подробные планы на месяц и год вперёд. Важная деталь — фиксировать свои цели в письменном виде. Это поможет вам чётче формулировать свои мысли и корректировать их.
Учтите, что цели должны быть достижимыми, а также вы могли бы их выполнить без посторонней помощи.
 
7. Общайтесь с успешными людьми. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Ваш круг общения не только многое говорит о вас самих, но и влияет на вас. Когда вы окружены позитивно настроенными людьми, фонтанирующими идеями, вы и сами нехотя зарядитесь этой энергией и станете верно двигаться к успеху. Расширяйте свой круг общения и налаживайте связи — никогда не знаешь, когда они могут вам пригодиться.
 
8. Учитесь и учите сами. Найдите себе наставника — авторитетного человека, который сможет поделиться с вами своим опытом, научить самым важным в вашем деле вещам и дать совет в нужную минуту. Став опытнее и достигнув определённого уровня, начните помогать советами другим — в процессе обучения вы сами сможете открыть для себя что-то новое. Известно, что многие учителя часто учатся у своих подопечных, даже если неосознанно. Со временем вы сможете создать свою команду единомышленников — один ум хорошо, а много ещё лучше!
 
9. Не бойтесь неудач. Как говорится, лучше сожалеть о сделанном, чем о несделанном. Даже если ваш проект постигла неудача, это тоже опыт. Опыт, возможно, даже более полезный, чем удачный. Ведь на ошибках учатся. Анализируйте свои неудачи, делайте выводы, разрабатывайте новые проекты и в будущем вы наверняка превзойдёте себя.
 
10. Не бойтесь оказаться в меньшинстве. Разве Стив Джобс был из большинства? Не бойтесь непопулярных решений или нестандартных идей. Следуя «линии партии», вы не выбьетесь вперёд. Сейчас существует много пособий и тренингов о том, как мыслить креативно и изобретать новое. Пробуйте новое, найдите свой путь и стиль, следуйте ему, не обращая внимания на общественное мнение.
 
10+. Умейте говорить «нет». Уоррен Баффет говорил: «Разница между успешными и по-настоящему успешными людьми в том, что по-настоящему успешные люди почти на всё отвечают «нет».

Поймите, что говоря «нет» негативу, изнуряющим переработкам и пустой трате времени, вы сможете сфокусироваться на повышении собственной продуктивности. Если постоянно соглашаться на все предложения, у вас просто не хватит времени и сил на достижение собственных целей. Вы должны быть в приоритете у самого себя.
Говорят, удача и подготовка всегда встретится с возможностью. Так будьте во всеоружии! Будьте готовы к успеху — удача любит тех, кто предпринимает действия на пути к победам, и помогает энтузиастам.

Ваша цель — выиграть многомиллионный суперприз в лотерею? Тогда выберите лотерею, в которой разыгрывается та сумма, о которой вы мечтаете, и начинайте делать ставки.