Стратегия ставок — Ряд Фибоначчи

fibonacci-spiral_r

Ряд Фибоначчи — это стратегия ставок, основанная на математической системе, разработанной Леонардо Пизанским, одним из самых талантливых математиков Средневековья.

Эта система основана на последовательности чисел: ряд начинается с цифры 1 и продолжается числами образованными суммой двух предыдущих чисел. Теория этой стратегии ставок довольно проста: выиграли ставку — сохранили ставку; проиграли ставку — поднимаете ставку на один шаг согласно последовательности Фибоначчи. Приведем ниже ряд Фибоначчи:

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, …

Как видите, строка начинается с единицы, а остальные числа образуются из суммы двух последних предыдущих. Второе число также равно 1, потому что перед ним только одно число: 1. В зависимости от вашей банковской суммы вы можете умножить это число 1 на любой коэффициент, например на 3:

3, 3, 6, 9, 15, 24, 39, 63, 102, 165, 267, …

Эта стратегия немного похожа на Мартингейл, но у Фибоначчи есть большое преимущество: если после неудачной серии последует серия из нескольких выигрышных ставок, то с применением этой стратегии, у вас будет гораздо больший выигрыш (это потому, что в Мартингейле после выигрыша вы возвращаетесь к величине первой ставки).

Как и с другими системами, «Ряд Фибоначчи» также сталкивается с определенной проблемой: в какой-то момент ставки будут очень высокими, и в этом случае существует риск быстрого банкротства. Важен ваш самоконтроль и ваша интуиция сказать себе: стоп, и возобновить систему с самого начала.

А теперь уточним один из самых важных аспектов этой стратегии: коэффициенты. Чтобы система Фибоначчи была эффективной, коэффициент ставки должен быть 2,62 или выше. С этими удвоенными коэффициентами вы отыгрываете две предыдущие проигранные ставки, но чем выше средний коэффициент, тем больше будет и количество проигранных ставок. Даже имея небольшой опыт в искусстве ставок и существующих стратегиях, обычно предлагается делать ставки с минимальным коэффициентом 3,00 в последовательности Фибоначчи, потому что, если вы выиграете ставку, вы восстановите абсолютно все ранее учтённые потери. Сделаем небольшие вычисления:

Ставка 1: 1$ х 3 (ПРОИГРЫШ) = -1$
Ставка 2: 1$ x 3 (ПРОИГРЫШ) = -1$
Ставка 3: 2$ х 3 (ПРОИГРЫШ) = -2$
Ставка 4: 3$ х 3 (ПРОИГРЫШ) = -3$
Ставка 5: 5$ x 3 (ПРОИГРЫШ) = -5$
Ставка 6: 8$ x 3 (ПРОИГРЫШ) = -8$
Ставка 7: 13$ x 3 (ПРОИГРЫШ) = -13$
Ставка 8: 21$ x 3 (ВЫИГРЫШ) = +42$

— Проиграли 33$ после первых 7 ставок.
— С выигрышем 8-й ставки восстановили все предыдущие потери и получил еще небольшую прибыль в размере 9$.
— Учитываем это как выигрыш одной ставки.

 
Для новичков следует помнить, что Фибоначчи — это система ставок требующая некоторых навыков. Очень важно, чтобы игроки, использующие ее, понимали эту систему ставок и хорошо мыслили. Следует также иметь в виду, что эта техника пригодится игрокам, делающим ставки, для возмещения краткосрочных убытков и не может использоваться для возмещения огромных денежных потерь. Также очень важен в этой стратегии и размер банкролла, если сумма банка не достаточно велика, эта стратегия может вам не подойти.

Эта стратегия также эффективна для игр казино: рулетки, блэкджека и баккары. Как уже говорилось, система Фибоначчи чем-то похожа на систему Мартингейла, так что, обе они достаточно рискованны, поскольку могут привести к огромным потерям денег, если у вас будет длинная серия неудач. Поэтому необходимо очень хорошо анализировать информацию, прежде чем применять эти теории.