Денежное дерево: советы по уходу

pomul_banilor_r

Денежное дерево или толстянка, живет почти в каждом доме и считается приметой на богатство. Так ли это? И как правильно ухаживать за растением? Давайте разбираться.

Толстянку называют по-разному: денежным деревом, нефритовое дерево, деревом счастья, любви, удачи, богатства. Этот симпатичный долгожитель с пухлыми, сочными листьями монетками издавна считается талисманом финансового благополучия.

Родом оно из Австралии и Южной Африки; в природе вырастает до 3 метров. У нас же оно растет в горшках и выглядит намного миниатюрнее. А еще, оказывается, оно цветет.
 

Как ухаживать за денежным деревом?

Толстянка (лат. Crassula) — один из многочисленных суккулентов. За ней ухаживать просто, с ней управится даже начинающий цветовод.

Лучше всего денежное дерево размещать в местах возле окна с видом на юго-восток, но, если такой вариант невозможен, не печальтесь: растение приживется на любой стороне дома. Следите за цветом листьев: если они стали бледнеть — значит, стоить добавить света.

Поливать дерево придется нечасто: один раз в неделю или два в жаркие дни. Зимой еще реже — пару раз в месяц, — так как в этот период растение уходит в спячку.

Чтобы денежное дерево стало пышнее, прищипните его макушку — тогда рост пойдет в ширину. Пересаживать цветок нужно, только если он окончательно перерос свой горшок. Также раз в 3-4 года можно делить кустик на отростки.

Хотите подарить денежное дерево? Оно очень легко размножается: черенками или листочками. Просто отрежьте черенок или листок, подсушите его пару дней, а затем сразу посадите в землю. Хорошо подойдет грунт для кактусов и суккулентов.
 

Цветет ли денежное дерево?

planta_banilorДа, цветет. Но, как уверяют специалисты, лишь достигнув 5-летнего возраста (что для растения немало).

Чтобы стимулировать цветение денежного дерева, не заливайте его, а также следите, чтобы оно не сгорало на солнце: оно предпочитает короткий световой день и рассеянный свет. Также не допускайте резких перепадов температуры: не вносите растение с холода в теплую комнату и наоборот — дайте ему постепенно привыкнуть к изменению климата.

Цветы толстянки очень ароматны. Они бывают белыми или розовыми и похожи на звездочки. Если вам повезло и ваше растение зацвело, оно может радовать вас своим ароматом и красотой несколько месяцев!
 


 

Как активировать денежное дерево?

Денежное дерево как символ богатства популярно во многих странах, поэтому существует множество примет, связанных с ним. Ниже приведены основные секреты по уходу.

1. Денежное дерево стоит вырастить самому — из листочка или отростка. Лучше всего — если вам его подарили.
2. Перед тем как посадить денежное дерево, закопайте в горшок монетку самого большого номинала — на удачу. Не хотите закапывать, как Буратино? Тогда спрячьте монетку под горшок.
3. Рекомендуется сажать и пересаживать растение на растущую луну.
4. Некоторые настаивают воду для полива денежного дерева на монетах.
5. При посадке или поливе растения загадайте желание — говорят, оно сбудется сразу после начала цветения.
6. Согласно учению фэншуй, денежное дерево стоит украсить красной ленточкой, его ствол — китайскими монетками, а горшок должен быть красным, бордовым, серебряным или золотым.